365体育投注_365足球网站站
当前位置:永福首页 >> 政务公开 >> 公告公示
索 取 号: YF54180000113/201812-00034 文号:
发布机构: 环保局 主题词:
信息名称: 365体育投注:关于中央环保督察组反馈意见 问题整改情况公开内容 (受理编号:D450000201807040089) 发布日期: 2018-12-26 10:57

  一、中央环保督察组反馈意见问题情况

  受理编号:D450000201807040089

  经调查核实,该路边堆放垃圾堆是罗锦镇临时垃圾中转堆放点,位于罗锦社区第八村民小组牛桥岭,距离集镇约1公里,镇政府指定有专门工作人员进行日常监管。由于罗锦为农业镇,共14个行政村,涉及集镇和村屯的垃圾较多,该临时垃圾中转堆放点主要用途是将各行政村每日清运出来的生活垃圾集中装车再清运到永福垃圾处理中心的作用。按照上级关于农村生活垃圾处理模式“村收镇运县处理”的要求,因罗锦镇没有正常可以使用的垃圾压缩中转站和配套垃圾压缩运输车,罗锦镇立足实际,委托家政服务社统一到各行政村收集生活垃圾,然后清运到此临时堆放点,再集中装运到永福垃圾处理中心,原则要求晴天天气每3天集中清空一次堆放点的垃圾到永福。罗锦镇没有接到群众关于此问题的反应,且临时垃圾堆放点周围1000米才有农户。罗锦镇调查组依据现场调查情况,调查组成员认为此投诉只有部分属实,即“每日有临时堆放垃圾”属实,反应“臭味扰民,向镇政府反应无果”的说法不属实。

  二、责任单位

  罗锦镇人民政府

  三、整改情况

  (一)对临时垃圾堆放点围墙和入口大门进行了整改。

  (二)加强了垃圾堆放点现存垃圾清运频率,做到日产日清,避免了滞留垃圾。

  (三)定期消杀灭菌,强化措施解决好临时堆放点排水问题,避免产生臭味。

  公示期3天,监督电话:8512230(县政府办)

  8516628(县整改办)

  罗锦镇人民政府

  2018年12月18日

TOP】 【打印本页】 【关闭窗口
免责声明 隐私保护 联系我们 政府邮箱 使用帮助 网站地图